Отчет о поездке в Сочи на Кубок России 20.03-26.03.2016

30 Март 2016.

12

C 20 по 26 марта 2016 года в городе Сочи проходил Кубок России. Программа состояла из спринтовского блока: спринт, спринт с общего старта и спринтерская смешенная эстафета. От нашей области принимали участие 3 спортсмена. На берег Черного моря приехали: Дмитрий Наконечный, Мария Наконечная и новый спортсмен нашего региона - Сергей Рябышкин. Этот старт был одним из этапов отбора в сборную команду России на Чемпионат Европы в Чехию.

День 1 Спринт (WRE)

В первый день был спринт с раздельного старта, который входил в зачет Мирового рейтинга(WRE) в дисциплине "спринт". Старт находился у моря, а дистанция пролегала вдоль набережной, в городском туристическом районе. Стартовый протокол формировался согласна позиций в мировом рейтинге. Дистанция предполагалась сложная, как физически, так и со неоднозначным выбором вариантов.

Первой из нашей команды на дистанцию ушла Мария. К сожалению, нормально подготовиться к этому старту не получилось из-за травм, полученных в зимний период, но все равно решила приехать и поддержать команду. Ошибок у нее почти не было, но скорость была низкой. Итог - 18 место.

Мужская половина стартовала позже. Дмитрий,пробежав дистанцию без ошибок, занял итоговое 4-е место. В призовую тройку помешала попасть медленная скорость на первых 6 КП. Возможно это произошло из-за плохой разминки или некачественно проведенной тренировки за день до старта.

Сергей же, вовсе перегорев на старте, сделав пару ошибок на дистанции. Закончил бег на 24-ом месте. Дистанция была несложной вначале, ближе к середине нужно было внимательно читать легенды и быстро принимать решения.

GPS тут

Результаты 1 дня тут

1

После финиша от организаторов была организована бесплатная экскурсия в Международный Олимпийский Университет (финиш находился прямо напротив здания университета). В данном ВУЗе можно получить полноценное высшее образование по спортивному менеджменту или пройти различные курсы. Масштабы здания, лекторные классы, спортивная библиотека впечатлили.

2

В конце экскурсии было предложено подняться на смотровую площадку, чем ребята и воспользовались. Представитель ВУЗа сообщил, что это единственный Университет при Международном Олимпийском Комитете в мире.

3

День 2 Общий старт

На следующий день был спринт с общего старта. В финал А проходили первые 24 человека с раздельного старта. Все наши ребята попали в финал с сильнейшими спортсменами России. Первыми на стартовой линии построились женщины. О результате Марии умолчим, так как заранее было ясно, что на общем старте соперничать с сильнейшими она не могла. Задача была пройти дистанцию без ошибок, максимально потерпеть и получить удовольствие от качественных карт. На нескольких первых пунктах дистанции было по 1 станции электронной отметки, из-за чего приходилось ждать по 15-20 сек, многие девочки сильно отставали.

4

После прекрасной половины ориентирования стартовали мужчины. Тут уже все спортсмены самого западного региона России были настроены серьезно, были готовы бороться за медали. На дистанции было много узких проходов, "острых углов", лестниц, отсюда и большое количество падений и столкновений спортсменов. В целом, дистанция была технически менее сложная, чем в первый день, поэтому спортсмены бежали с большими скоростями.

В итоге достойные места для спортсменов - Дмитрий 3-е место в 13 секундах от победителя Андрея Храмова. А Сергей в 22 секундах от Димы и итоговое 5 место, что позволило выполнить норматив "Мастер спорта России". Наши поздравления!

GPS тут

Результаты тут

5

День 3 Эстафета 2+2

В последний день была смешенная эстафета. К сожалению, еще одной девочки не хватало для полной команды, поэтому пришлось кооперироваться с другими спортсменами, у которых тоже не было полного состава. Но в данном в случае команды выступает вне конкурса. Нам очень сильно повезло - оказалась свободна наш хороший друг Анастасия Рудная из Новгородской области(член сборной команды России, МСМК). Состав команды оказался сильным, можно было бороться.

Настя попросила пробежать 1-й этап для тренировки, за ней уходил Сергей, далее Дмитрий , финишную черту пересекала Мария. С первого этапа Анастасия вернулась в лидерах, но тут начались приключения. Сергей ,убегавший в лидерах и преодолевший дистанцию без ошибок, как выяснилось, случайно пропустил 14 КП.

6

Далее отличился Дима, убегая вместе с Андреем Храмовым, случайно раскрутил дистанцию в другую сторону. Конфигурация, действительно была сложной. После 3 КП, Дима решил побежать на 12, 11, 10 и т.д. Добежав до 3 пункта, понял, что здесь уже был :)

Время шло, спортсмены пробегали смотровой КП, Маша активно разминалась, а Димы все не было. В голове у нее были мысли:" Я просто не увидела Диму на смотровом, он сейчас прибежит на финиш". Большинство команд уже передали эстафету , и многие девочки отправились на дистанцию. Наша команда убегала на последний этап с большим отставанием. Мария допустила ошибку на варианте, на перегоне 4-5, проигрыш команды стал еще больше. В результате команда снята, но в любом случае нас бы не было в окончательном протоколе из-за приставки "в/к". Хороший урок на тот случай, когда у нас уже будет полная команда. "Первый блин комом!" - вздохнули и пошли разбирать причины ошибок. Спасибо, Насте Рудной за хорошее начало эстафеты.

Результаты тут

7

День 4-5 Переезд из Сочи в Геленджик

Мы заранее спланировали свое участие еще в одном старте - Всероссийские соревнования "Черное море 2016". Для этого необходимо было переехать из Сочи в Геленджик. Уже несколько лет подряд в этом старте участвует Дмитрий. Соревнования отличаются качественными картами, интересными дистанциями, организацией на высоком уровне. Переезд наш проходил сначала до города Туапсе на электричке "Ласточка", далее автобусом до Геленджика. Хочется отметить качество обслуживания в электричках нового образца. Чувствуешь себя, как в Европе: чистые вагоны, удобные сидения и красивый вид, ведь железная дорога проходит вдоль моря.

8

День 6 спринт WRE

В первый день соревнований снова была дисциплина "спринт с раздельного старта", и также в этот день большинство спортсменов боролось за очки мирового рейтинга(WRE). После Сочи сюда приехало также много сильнейших спортсменов России. Погода в Геленджике была пасмурной. Старт проходил на набережной города-курорта, с забеганием в зону санатория, по новой карте. Дистанция быстрая: мало перегонов, где нужно "думать", главное смотреть легенды и "не наступать на оливковый цвет". Но при этом было несколько ключевых перегонов, где спортсмены ошибались из-за высоких скоростей. 

9

Маша показала 17 место и ждала с нетерпением финиш мужчин. Какое было удивление, что опять 2 калининградских спортсмена попали в 6ку сильнейших(цветочная церемония). Дима -1 место, опередив на 18 секунд Дмитрия Цветкова из Санкт-Петербурга. И наш Сергей - 4 место, всего 4 секунды не хватило до 3го места, которое занял также представитель Санкт-Петербурга Артем Попов. Вот это да! Было безумно радостно слышать 2 фамилии от команды Калининградской области во время награждения.

10

Gps тут

Результаты тут

Мария и Сергей сразу после старта улетели в Питер, а Дима остался на тренировочном сборе в г. Геленджик, продолжив выступать на многодневке "Черное море". В программе оставались еще один спринт, кросс и классика, по сумме которых и подводились итоги соревнований. Дима выиграл, опередив Валентина Новикова из Новгородской области по сумме времени на 1 минуту 14 секунд.

11

В таком же составе команда планирует посетить Чемпионат России в июне г. Тверь, спринтерские дистанции. А пока будем следить за выступлением Димы Наконечного на Всероссийских соревнованиях в г. Железноводск и на Кубке России в г. Ставрополь, где продолжится отбор в команду на Чемпионат Европы, но уже на классические "лесные" дисциплины.