Атлет из Калининграда выиграл две медали Кубка России по спортивному ориентированию

31 Август 2015.

Фото: kld-sport.ru
Дмитрий Наконечный дает интервью

Одно из самых массовых в своём сегменте отечественных соревнований собрало под Воронежем свыше сотни сильнейших представителей спортивного ориентирования. В именитой компании не затерялся и калининградец Дмитрий Наконечный — мастер спорта выиграл золото в дисциплине «многодневный кросс» и бронзу в масс-старте.

Соперников у Наконечного было «вагон и маленькая тележка» — около 80 человек оспаривало три призовых места. Цена ошибки в ориентировании или плохой физической формы была высокой, но Дмитрий на дистанции трудился исправно.

Выиграв квалификацию, состоявшую из 20 контрольных пунктов на протяжении почти 7,5 километра, воспитанник калининградской школы олимпийского резерва по техническим видам спорта оказался безупречен и в финале. А это уже 28 контрольных точек и 13,4 километра.

Однако на финише классической дисциплины с общего старта Наконечный делает ошибку в ориентировании и пропускает вперёд местного спортсмена.

"Дистанция проходила в два круга. На первом круге тяжело справляться с большими горками, чувствовалась усталость после двух дней, поэтому в какой-то момент подумал, что не смогу бороться за тройку. Но тут объявили, что бегу пятым, поэтому решил дотерпеть до конца и догнать соперников. Стал финишировать, и, перепутав разметку, побежал не в ту сторону. Из-за этой досадной ошибки упустил верное серебро, — досадовал Дмитрий Наконечный в интервью корреспонденту раздела "К-Спорт".

В разговоре с наставником известного калининградского представителя спортивного ориентирования выяснилось, что грустить чемпиону некогда. Уже в конце мая он выступит на чемпионате России в Челябинской области, затем отправится на этап Кубка мира в Швецию и Норвегию. А если проявит себя в рамках отечественного чемпионата, то уже во втором полугодии калининградцу предстоит участие в чемпионате мира.

Автор: Дмитрий Иванов

http://kgd.ru/news/sports/all-sport/item/43633-atlet-iz-kaliningrada-vyigral-dve-medali-kubka-rossii-po-sportivnomu-orientirovaniyu